首页 > 通知公告

太原市尖草坪区关于校外培训机构专项治理工作“黑白名单”公示

致家长的一封信

  尊敬的家长朋友们:

  您好!感谢您一直以来对我区教育工作的关心、理解和支持。

  为了切实保护学生合法权益,减轻学生课外负担,促进学生的健康成长,同时,贯彻好国家、省、市、区《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动方案》的精神,纠正我区校外培训机构的不良办学行为,我区决定对校外培训机构进行清理整顿。

  目前,我区个别校外机构存在无证办学的现象。这些校外培训机构利用居民住宅或租用场地进行非法办学,无教育行政部门颁发的办学许可证,在校舍、消防、卫生等方面存在重大安全隐患,达不到基本办学标准,履次发生安全事故。为了保障孩子的生命安全和身心健康,维护学生的合法权益,请各位家长自觉为学生选择教育部门审核批准的校外培训机构接受良好的教育,为学生的健康成长筑起坚实的屏障。

  各位家长,有了您的积极配合和支持,我区的教育环境会得到进一步改善,孩子会多一份更安全的保障,学习成绩会有更好的提高。希望家长朋友们积极行动起来,和我们一道,共同抵制不良办学行为,为孩子创造更好的学习和发展条件。

 

                                                                   太原市尖草坪区教育局

                                                                         2018年10月

 

  根据太原市尖草坪区人民政府办公室《关于印发太原市尖草坪区减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动实施方案的通知》文件要求,现将我区无不良行为校外培训机构名单(白名单)与我区无资质且办学条件不达标的校外培训机构名单(黑名单)公示如下:

 

尖草坪区校外培训机构专项治理“白名单”公示 

 
   填报单位:(盖章)尖草坪区教育局              时间 : 2018年10月10日  
序号  学校名称 办学地址 校长 举办者 办学内容 公示电话  
1 尖草坪区黄河艺术培训学校 尖草坪区兴华北小区玫瑰巷 郝光明 郝光明 乐器舞蹈美术 6298113  
2 尖草坪区童星教育培训中心 尖草坪区九丰路139号 赵舟 赵舟 乐器舞蹈美术 6385329  
3 尖草坪区鲁艺培训学校 尖草坪区大同路159号 崔晓青 崔晓青

憨豆豆阅读  

3555417  
4 尖草坪区小红帽文化艺术培训学校 尖草坪区迎新街12号 李阳华 李阳华 舞蹈美术 13834538149  
5 尖草坪区北大阳光培训学校 尖草坪区兴华街299号 张俊英 邬滨三 英语 13111095379  
6 尖草坪区苗苗培训学校 尖草坪十里铺东巷南条6号 梁喜存 梁喜存 语文数学英语 13613440760  
7 尖草坪区画加培训学校 尖草坪区解放北路279号 崔子文 李世炜 美术 3127887  
8 尖草坪区潞潞培训学校 尖草坪区车站街4号 郝潞生 郝潞生 乐器美术 13753173763  
9 尖草坪区星乐艺术培训学校 尖草坪区兴华街289号 李心熹 高毅 舞蹈 13403695682  
10 尖草坪区德思培训学校 尖草坪区人民广场2号 张秀元 刘素琴

英语  

13466813183  
11 尖草坪区可染培训学校 尖草坪区兴华街188号 姚媛媛 姚媛媛 美术 13485380620  
12 尖草坪区三强培训学校 尖草坪区兴安兴建街3号 齐君 柏国荣

语文数学英语

13754826536  
13 尖草坪区星光文化艺术培训学校 尖草坪区迎新街迎新路43号 杜鹃 杜鹏 乐器舞蹈 15834112709  
14 太原市尖草坪区凡恩培训学校 尖草坪区兴华街188号 吴英 杨勇杰 英语 13934640032  
15 尖草坪区会计从业培训学校 尖草坪区解放北路279号 李永宏 李永宏 会计 13834503866  
16 尖草坪双理念英语培训学校 尖草坪区迎新街南一巷1号

 

  徐志刚

  

刘瑾华

   徐志刚  

语文数学英语

13015347931  
17 尖草坪区晓爱文化艺术培训学校 恒山路恒山苑9—18二层 王巨英 宋福元 舞蹈 13623651201  
18 尖草坪区和兴博朗培训学校 尖草坪区兴华街299号 徐茜 李晋

语文数学英语 

13803492778  
19 太原市尖草坪区工大东方培训学校 尖草坪区和平北路214号 李祥甫 李祥甫

工程预算

 电脑

6266951  
20 尖草坪区铂予培训学校 尖草坪区兴华街33号(商务广场3层) 圣翔 圣翔 数学英语 18735113811  
21 尖草坪区登科培训学校 尖草坪区兴华北小区玫瑰巷 段军峰 冀近善 美术英语数学语文 15234026885  
22 尖草坪区文哲成越培训学校 尖草坪区兴华街中段31号 王燕龙 王燕龙

语文数学英语  

13038081175  
23 太原市尖草坪区七色光培训学校 太原市解放北路332号 高灵枝 牛爱生 乐器舞蹈美术 13015378849  
24 尖草坪区明日星培训学校 尖草坪区兴华街299号 李宏伟 李宏伟

乐器舞蹈 

13073517090  
25 太原市尖草坪区至慧至兴培训学校 尖草坪区兴华街33号 邓海燕 申鹏鹏 语文数学英语 18636666716  
26 太原志成培训学校兴华街教学区 太原市兴华街188号(钢材大厦7层) 任建玲 赵继生 语文数学 6587758  
27 太原新东方培训学校兴华街教学区 太原市兴华街188号(钢材大厦3层 刘杨 新东教育科技集团

语文数学英语 

5698510  
28 太原福布斯教育培训学校兴华街教学区 太原市尖草坪区兴华街289号4幢305号 刘国芳 太原朴新文化艺术有限公司 语文数学 6650798  
29 太原福布斯教育培训学校解放北路教学区 太原市尖草坪区解放北路322号5层 薛凤云 太原朴新文化艺术有限公司 语文数学 3128833  
30 太原力志文化培训学校兴华街教学区 太原市尖草坪区兴华街299号 孙爱清 祁映伟 语 数外 物化 5281410  
31 太原康大教育培训学校北宫教学区 太原市解放北路279号 阴婷婷 康建国 语文数学英语 3122309  
32 太原芬奇美术培训学校解放北路教学区 太原市尖草坪区解放北路279号 舒佳 王瑞晶 舞蹈 15513512395  
33 太原英智培训学校 解放北路279号 张孝礼 张孝礼 美术 13068086529  
34 太原艾博特外国语培训学校 解放路332号 刘晓霞 杨永清 英语 13546396549  
35 太原艾伦培训学校 迎新街南二巷底商18号 武艳宾 葛春花 外语 13133019302  
36 太原金石教育培训中心 上兰镇汾泉路3号 董丽俊

王东升、李明辉

樊丰、傅红华

  

普通话口语 13834622010  
37 太原海洋培训学校 九丰路55号 张海 张海 文化、艺术、计算机培训 13834590288  
38 太原兆邦艺术培训学校 太原市金草坪区恒山路70号     王燕敏 王燕敏 音乐美术舞蹈 13703517100

填报人:杨月英         审核人: 李庆军                  联系电话:5640527  

 


尖草坪区校外培训机构专项治理“黑名单”公示

 

填报单位:(盖章)尖草坪区教育局                  时间 :2018 年 10月 10 日

序号  机构名称 地址 负责人 办学内容
1 艺树人 优山美郡A区A幢1011号2层 贺春花 乐器
2 希望之星语言指导中心 优山美郡30栋1002商铺  温守民 文化培训,会议、游学项目
3 优山艺术中心 优山美郡30栋1002商铺  冯女士 舞蹈、美术、语言表演、声乐、乐器; 作业辅导、中高考冲刺
4 小妞爱舞中心 优山美郡东门往北500米商铺三楼 高晨光 舞蹈
5 启点教育 优山美郡东门往北500米商铺三楼 王慧芝 美术、英语、数学
6 文德轩教育 优山美郡20-1-901 王女士 小学、初高中;美术、书法
7 科大教育 柴村昌盛花园 赵可欣 文化培训
8 集祥学堂 汇丰街办集祥9-5-202 赵丽欣 中小学辅导
9 黄河艺术团和平北分团 汇丰街办集祥市场二楼 赵强 艺术类培训
10 小猫画舍 滨丰园社区B-4-0201 李晓辉 美术、手工、书法
11 画里画外美术培训 兴华北街汇丰中学往东600米 王华 美术
12 盖伦英语 龙康北4-2004 王婧 中小学培训
13 博韵文化艺术培训 龙康北4-2-1016 王彦峰 艺术
14 墨林书画 恒大名都小区2-3-204 李威浩 书法、美术
15 善知艺术 华源里B座底商 宋婷 围棋、语表、乐高、美术
16 科大教育 大同路135号1栋-1号 马宁娟 文化课
17 志红教育 大同路135号20栋-13号 张志红 文化课
18 艺帆培训学校 大同路131号 陈慧琴 绘画
19 博雅艺术文化培训中习 新华31楼   文化补习
20 韩老师英语 太原市信兴物业一层 韩国丽 英语
21 菠萝蜜少儿绘画馆 南寨街办西8楼对面自建房2层 李玲 文化交流
22 斯达特英语 恒山苑门口南楼四层 杜强 英语补习
23